Карту жителя Самарской области оформили 3 тысячи человек в ВТБ-банке

В Самарской области местные жители оформили в банке ВТБ около трёх тысяч заявлений на выпуск карты жителя региона, сообщает региональное правительство, сообщает "Коммерсантъ".

В сообщении от властей говорится, что основной объём обращений, а это более тысячи, ВТБ-банк получил за первые две недели начала осени. Причиной стала оплата проезда со скидкой к городском общественном транспорте.

Региональный департамент информационных технологий вместе с АО "Национальная система платежных карт" запустили в эксплуатацию проект "карта жителя Самарской области". Первым банком, который поддержал инициативу стал ВТБ.

Напомним, что не так давно в Самаре ввели "Пушкинскую карту", которая позволяет юным горожанам до 22 лет включительно оплачивать культурные мероприятия. Лимит карты 3000 рублей. Картой можно оплачивать несколько мероприятий, среди них музеи, выставки, театральные представления. Недавно из списка убрали рок-концерты, так как молодёжь тратила средства на них. Получить кату можно подав заявление на сайте Госуслуг, где нужно приложить документы, подтверждающий возраст получателя.