Детские лагеря "Циолковский" и "Россия" могут закрыть

Самарские детские лагеря "Циолковский" и "Россия" могут закрыться. Дело в том, что федеральные власти установили фиксированную цену на путевки, которая не должна превышать 10 тыс. рублей, сообщает samara.ru.

Руководство санатория ДОЦ "Россия" пришло к выводу, что при такой стоимости путевки работать невыгодно и приняло решение о временном приостановлении работы оздоровительного центра. Когда он откроется и будет ли работать вообще, пока неизвестно. Раньше путевка в этот лагерь стоила 14673 рубля за смену.

Каждый год в "России" отдыхают порядка 2,5 тыс. детей. Лагерь круглогодичный. Уже сейчас звонят родители, желая заброниравать путевки. Работники лагеря не хотят огорчать родителей, просто отвечая, что продажа путевок не производится.

По словам источника, знакомого с ситуацией, летом 2014 года планируется закрытие "Циолковского", а также еще двух-трех детских лагерей в Самарской области.

Самарцы в Живом Журнале обсуждают эту тему.

Пользователь laazar поддерживает:

- Детские лагеря, безусловно, надо закрывать. Ведь они могут оказаться рассадниками клещевого энцефалита, бешенства, педофилии и сектанства. Детей надо беречь! У них есть отдельные квартиры, пусть там и отдыхают! А ПРИЛИЧНЫЕ родители всегда могут отправить своих детей на отдых за рубеж.

- "Циолковский" оч.жалко. Там такая природа! Жаль. Лучше бы его сохранить для деток, - возражает dolceitali.

- "Циолковского" вероятнее всего целиком переделают под дом отдыха или базу отдыха, как Зеленый Яр, например, или Надежду. И не будут связываться с детскими путевками, - пишет alexeye70.