Имени Высоцкого: в Самаре открыт новый Дворец спорта

Любители «живьем» наблюдать за игрой настоящих мужчин на низком старте: Дворец спорта, наконец, распахнул свои двери. В новом здании места хватит для всех болельщиков – трибуны способны вместить пять тысяч зрителей. Культовый для нескольких поколений самарцев объект снесли в 2017 году – на месте ветхого сооружения возведен Дворец спорта, в котором нашли воплощение современные архитектурные решения, учитывающие потребности как спортсменов, так и зрителей.

В финансировании большой стройки наряду с региональным и федеральным бюджетами принял участие Самаранефтегаз - в рамках Соглашения о сотрудничестве между Правительством Самарской области и НК «Роснефть». Это не первый спортивный объект, построенный в регионе при участии нефтяников. В предыдущие годы НК «Роснефть» финансировала возведение ледовых арен в Сызрани, Новокуйбышевске и Отрадном.

В самарском Дворце спорта на средства Компании возведены основные конструктивные элементы здания, коммуникации жизнеобеспечения, климатические системы в залах главной ледовой арены, тренировочного ледового поля и ледового зала керлинга. Этим видом спорта в Самаре теперь можно заниматься профессионально - специализированный керлинг-центр на четыре дорожки является первым не только в регионе, но и в ПФО. Разумеется, не обойден вниманием хоккей - Дворец спорта станет домашней ареной хоккейного клуба ЦСК ВВС, поэтому здесь предусмотрена вся инфраструктура для удобства спортсменов. В здании разместились тренировочный хоккейный каток, раздевалки для спортсменов, судей и кабинет для прохождения допинг-контроля.

Спорткомплекс готов принимать крупные российские и международные соревнования: основная ледовая арена может трансформироваться в три размера - российский (60*30), европейский (60*28) и канадский (60*26). Турниры необязательно должны быть хоккейными: специальное паркетное покрытие может превратить ледовую площадку в боксерский ринг, баскетбольный или даже концертный зал.

Кроме хоккейных кортов, в новом Дворце спорта имеются универсальный спортивный зал для занятий баскетболом и волейболом, тренажерный и хореографический залы, а также конференц-зал на 400 мест. В спорткомплексе с комфортом разместятся базы детско-юношеских школ по фигурному катанию, хоккею, боксу, а также профессиональный клуб керлинга.

Дворец спорта получил не только вторую жизнь, но и новое имя: он будет назван в честь Владимира Высоцкого, которые провел здесь свой первый массовый концерт.