Самарская область готовится голосовать, а на Дальнем Востоке выборы уже начались

В Самарской области совсем скоро, 19 сентября, пройдут выборы в Госдуму. Избирательные участки уже начали готовить: напомним, всего в регионе их будет 1802 , исполнить свой гражданский долг смогут 2 409 609 жителей региона.

В России голосование уже началось. С 17 по 19 сентября жители страны выбирают новый состав Госдумы восьмого созыва. Еще в 9 регионах организованы прямые выборы губернаторов. Жители 39 субъектов, среди которых и Самарская область, также голосуют за депутатов местных Законодательных собраний.

Выборы начались на Дальнем Востоке в 8.00 по местному времени. Всего на территории страны откроются 96 тысяч избирательных участков, которые будут работать с 8 утра до 8 вечера все три дня голосования. Сделать свой выбор смогут 108 миллионов избирателей, находящихся в РФ, и еще 2 миллиона россиян, проживающих за рубежом.

В связи с эпидемиологической ситуацией, потоки на вход и выход с участков будут разделены. Всем избирателям измеряют температуру, а также выдают средства индивидуальной защиты — маски и перчатки. Для голосования используются одноразовые ручки. Голосование продлится три дня, что поможет избежать массового скопления людей.

Напомним, выборы проходят под тотальным контролем наблюдателей и общественных организаций. За ходом голосования будут следить 500 тысяч наблюдателей, что вдвое больше, чем во время предыдущей выборной кампании в 2016 году. В Самарской области за ходом голосования будут следить более 5 тысяч наблюдателей.

Также на избирательных участках страны установили свыше 100 тысяч камер видеонаблюдения. Видеотрансляция будет доступна в общественных штабах по наблюдению, которые есть в каждом регионе. Так, в Самарской области видеокамерами оборудованы 1134 УИК, еще на 646 УИК будут работать видеорегистраторы. Во всех 47 ТИКах будет вестись видеонаблюдение.