Прокуратура продолжит борьбу с властями против строительства крематория в суде

В Самарской области собираются построить крематорий. Представители прокуратуры обратились в суд для решения данного вопроса, заседание назначили на 20 сентября в понедельник. На сайте суда сообщили, что в качестве ответчиков будут выступать представители села Хорошенького Красноярского района, сообщает 63.ru.

Спорный объект собирались построить в этом селе, и осенью 2020 года уже даже выделили территорию для строительства и подготовили материалы, внесли изменения в генплан населения. Но в 2021 году выяснилось, что подготовительные работы шли с нарушениями.

Сергей Берижицкий, прокурор Самарской области, считает, что власти халатно подошли к обсуждению вопроса с жителями села. Чиновники организовали публичные слушания, но оповестить местных жителей о них забыли. В итоге получилось, что никто из граждан не участвовал в обсуждении.

Когда выбирали участок для строительства, обследовать местность не стали, хотя требовалось изучить рельеф местности и его гидрологические признаки. Не учились санитарные нормы, у властей не было соответствующих документов. А ведь всего в двух километрах располагается артезианская скважина, которой пользуются жители посёлка.

Ответственных обязали устранить все перечисленные нарушения, но власти выразили протест и отказались замораживать стройку крематория.