В Самарской области московский эксперт СПЧ проверяет работу наблюдателей

Московский эксперт СПЧ продолжает работу в Самарской области. Он прокомментировал, что создавать ажиотаж вокруг несущественных нарушений не нужно.

Сейчас в Самарской области пребывает Александр Точенов ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

Он вместе с независимыми наблюдателями посещает избирательные участки и территориальные избирательные комиссии Самарского региона. Сегодня побывал и познакомился с работой ситуационного центра в Тольятти.

Александр рассказал о своих впечатлениях, что в Самарской области с точки зрения общественного наблюдения созданы все условия не только для волонтеров, которые работают в ситуационным центре, но и для граждан, которые могут туда приходить. Однако активность граждан не настолько большая, как ожидалось.

По словам Александра Точенова, мобильные группы отрабатывают сигналы, поступающие не только в штаб общественного наблюдения, но и с других информационных каналов.

Большинство сигналов не подтверждается. Когда секретарь выезжал в Тольятти, говорили о жалобах. Когда попросили справку, выяснилось, что в областной избирательной комиссии ни одной жалобы из Тольятти нет, только нескольких незначительных на месте. Создавать ажиотаж вокруг несуществующих нарушений не нужно. Необходима нормальная, спокойная работа, чтобы каждый желающий мог проголосовать.

Система общественного контроля в Самарской области работает вполне устойчиво. Александр Точенов рассказал, что в других регионах по социальным сетям гуляет ролик, на котором член комиссии вводит в КОИБ пачку бюллетеней. Там идёт вторая часть домового голосования, где эта пачка вносится в КОИБы при наблюдателях. Это не нарушение, а процедура, предусмотренная законом.