В Самаре нашли свои кремлёвские куранты

В Самаре обнаружили свои кремлёвские куранты, которые намного меньше столичных, но вполне достойны своего названия. Самые большие самарские часы находятся в башне здания штаба Второй гвардейской армии, хотя доступ к ним запрещён, сообщает 63.ru.

Сергей Шинкарёв, коллекционер и реставратор, рассказал механизме часов, который находится на высоте 8 этажа.

Часы находятся на здании штаба Второй гвардейской армии с момента возведения здания, ведь оно строилось специально под часы.

Ранее часы находились в Оренбурге в гостином дворе. К середине 19 века часы перенесли на гауп вахту возле берега реки Урал, недалеко от памятника Чкалову. Командующий из штаба Шапошников увидел эти часы и приказал привезти в здание самарского штаба, пока тот находился в процессе постройки.

Особенный в этих часах механизм. Его собрал немецкий мастер Иоганн Фридрих Веуле в 1864 году в Санкт-Петербурге. Ранее была бирка с инициалами мастера, но её потеряли. Сейчас подобный механизм существует в Самаре и в Абхазии.

Вес маятника составляет 36 килограмм, а вес каждой из трёх гирь по 110 килограмм. Анкерный механизм запускает часы, он включает себя вилку и шестерёнку.

В 60-ых годах часы остановились из-за редкого смазывания механизмов, но починили их только в 1980 году.