99% нарушений на выборах в Самарской области не подтвердились

Вадим Михеев, председатель областной избирательной комиссии, сообщил, что территориальные избирательные комиссии по итогам 17 и 18 сентября 2021 года получили 76 обращений о нарушениях. В 99% случаев опасения граждан не подтвердились.

"В большинстве случаев при проверке обращений приходится констатировать, что обращения не просто не находят подтверждения, а зачастую являются откровенно надуманными".

Своими наблюдениями поделился сопредседатель штаба по наблюдениями за выборами Владислав Волков:

"Серьезных нарушений, которые могли бы повлиять на исход голосования, на результаты выборов, обнаружить мне не удалось".

Сейчас подтвержден лишь один факт незаконного голосования. В Волжском районе член УИК проголосовала за мужа-дальнобойщика. В связи с этим ее отстранили от работы с бюллетенями. Вадим Михеев подчеркнул:

"На момент подсчета мы будем рекомендовать, чтобы эти бюллетени признали недействительным".

Председатель общественного штаба Галина Николаева рассказала подробности инцидента:

"Она действительно проголосовала. Но какого-то вброса пачки бюллетеней не было. Это совершенно очевидно на самом видео, которое мы прокрутили посекундно. Там совершенно очевидно, что она опустила четыре бюллетеня. Да, она их отметила, с его ли воли, не с его, - от него самого жалобы нет, - но порядок она нарушила: порядок выдачи документов и порядок голосования".