Стало известно, как ходили на выборы в Куйбышеве наши бабушки и дедушки

Раньше выборы считались праздником. Наши бабушки и дедушки одевались в лучшее и старались голосовать в числе первых. Полвека назад выборы и советы в Куйбышеве разительно отличались от нынешних, сообщает 63.ru.

Заставшие 50-60 годы выборы в СССР вспоминают с улыбкой. Лидия Нагайцева, жительница Самары рассказала, что в детстве жила в совхозе имени Масленникова. Для местных выборы становились праздником. Тогда Лидия ещё не достигла совершеннолетнего возраста, поэтому голосовать не могла. Но она с подругами ходила посмотреть на участок, как проходит избирательное голосование, раньше это было развлечением. Участок открывали рано утром, а по радио сообщали, кто пришёл первым. Лидия Нагайцева поделилась воспоминанием, как на радиоточке объявили: "Первой проголосовала Маша Медведева, ученица 10 класса", что считалось почётным.

Список кандидатов появился только в наше время, а тогда был только один, и голосовать должны были все. Даже ходил слух, что женщину, которая не пошла голосовать посадили.

В день выборов обязательно открывали местный клуб, где крутили кино, устраивали танцы, кружки самодеятельности. Было много развлечений на любой вкус, в прямом смысле: продавали колбасу, конфеты, печенье, что являлось дефицитом.

Тогда выбирали депутатов не в Думу, а в сельсоветы, райсоветы облсоветы. В облсовет избрали доярку, которая ничего не могла сказать, но зато хорошо работала и была ударницей. Перед поездкой в столицу её специально возили в Куйбышев в ателье, чтобы она достойно выглядела.