Россиянам рассказали о дополнительных выплатах пенсионерам 1 октября 2021 года

Эксперты поделились, какие выплаты могут получить россияне в октябре 2021 года, сообщают "РИА Новости".

Анна Бодрова, старший аналитик "Альпари" рассказала о выплатах по региону ко Дню пожилого человека, который отмечается по традиции 1 октября. Подобную поддержку на федеральном уровне не оказывают, решение платить или нет принимают власти региона, из-за чего сумма во всех субъектах разная.

В разных регионах разные условия поддержки жителей: где-то нужно достигнуть определённого возраста, в других - наличие инвалидности, в третьих - играет роль длительное проживание в регионе или рабочий срок на местном предприятии.

Кроме того, с начала следующего месяца в России проиндексируют размеры военных пенсий и увеличат оклад по воинским званиям и должностям на 3,7%. Деньги отправят контрактники, призывники, бывшие сотрудники Росгвардии и таких служб как МВД, ФСБ, ФСИН, МЧС и другим ведомствам.

Также повысят пенсии гражданам России старше 80 лет, для них будут выплачивать сумму в двойном размере.

Повысят сумму пенсии тем, кто работал на Крайнем Севере и прочих территориях с подобными условиями более 15 лет. Ещё одно условие - наличие общего трудового стажа у женщин - 20 лет, у мужчин - 25 лет.

В случае гибели супруга с пенсией более высокой, вдовец или вдова могут рассчитывать на неё вместо своей, о чём сообщили в пенсионном фонде России. Но даже тут есть подводные камни: при переходе нельзя будет рассчитывать на дополнительные выплаты, если у второго супруга есть северный или сельский стаж.