В Самаре опубликовали фото дома Маштакова изнутри до реконструкции

Самарские власти обещают оживление в ранее заброшенном особняке купца Маштакова, в котором обустроят музей-галерею "Заварка". Пока власти показали, как выглядит дом до реконструкции, сообщает 63.ru.

На снимках можно увидеть, что здание действительно в аварийном состоянии. Смельчаки, которые рискнули заглянуть в особняк, на собственном опыте убедились, что лестничные пролёты "дышат на ладан", пол не видно под горой мусора.

Мэрия города рассказала, что возвращать здание к жизни собирается Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры, он же ВООПиК. Основную галерею музея составит коллекция архитектора Самары Вагана Гайковича Каркарьяна, который жил в 1934–2014 годы. На ней изображён утраченный старый город. Проект реконструкции разрабатывал Дмитрий Храмов. Он рассчитывает на победу в конкурсе, чтобы получить президентский грант, который и позволит получить деньги на реконструкцию памятника архитектуры.

Напомним, что в 2015 году была предпринята попытка реконструировать дом. Частная компания "Союз коллекционеров" вызвалась взять на себя заботы о восстановлении особняка, но никаких действий они не предприняли, а потом и вовсе перестали выходить на связь.