30 пловцов-любителей проплыли самый длинный заплыв в России X-WATERS SAMARA 181

На ночь пловцы останавливались в специально оборудованных палаточных лагерях в удивительно красивых местах Самарской области. Большая половина участников не из Самары, пловцы приехали из Екатеринбурга, Москвы, Санкт-Петербурга, Владимира и Болгарии.

По итогам старта 7 солистов, 3 эстафетные команды и 3 дуэта успешно финишировали дистанцию, замкнув круг кругосветки. Лидеры преодолели дистанцию с большим отрывом. Последний финишировавший участник - Николай Клюкин, наш соотечественник, фермер из Тольятти, 67 лет.

«Этот заплыв был для нас не просто спортивной дистанцией, а вызовом. Сложным, красивым и символичным. Мы готовим заплыв год. Такого заплыва до нас в мире не существовало. За 3 года этот вызов преодолели более 60 пловцов. Участники столкнулись с интересными и непредсказуемыми условиями. Течение всегда было переменчивым, а на 4 и 5 этапе поднялась большая волна. Но нам очень повезло с погодой, командой и участниками. Этот заплыв поставил большой восклицательный знак в мире плавания», - отметил директор заплыва X-WATERS Samara 181 Николай Картаев.

Преодоление 181 км пловцы клуба «Главпсихплав» посвятили очень доброй цели и при поддержке компании «Додо Пицца Самара» организовали благотворительный сбор для юного Егора Криницкого. Егору 13 лет, он родился с патологией (без кисти правой руки), живет в Волгограде с родителями и старшей сестрой. С 5 лет Егор занимается футболом не только с большим удовольствием, но и весьма успешно. За время заплыва пловцам удалось собрать 216 000 рублей и теперь благодаря доброму заплыву мальчик станет ближе к своим спортивным целям!