В Самаре экс-сотрудника службы судебных приставов осудили за мошенничество на 2 года 8 месяцев

В Самаре бывшего сотрудника службы судебных приставов признали виновным в мошенничестве. Суд признал мужчину виновным в совершении преступления в соответствии с ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество лицом с использованием своего служебного положения)

В декабре 2019 года осужденный получил от знакомой женщины, которая представляла интересы ООО «Новая компания» Комбинат школьного питания № 1, взятку в размере 13 тысяч 200 рублей за помощь в принятии судебными приставами Красноглинского района решений по исполнительным производствам. Взятка была переведена на банковскую карту.

Известно, что в период с февраля по апрель 2020 года мужчина был командирован в отдел судебных приставов Промышленного района для возложения на него функций заместителя начальника отдела судебных приставов.

В марте 2020 года осужденный получил от той же женщины взятку в размере 20 тысяч рублей за снятие ограничений по исполнительным производствам.

По данным нарушениям было возбуждено уголовное дело. Суд признал подсудимого виновным и назначил наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, сообщает ГУ МВД России по Самарской области.