Эксперт СПЧ прокомментировал выборы в Самарской области в 2021 году

Секретарь Совета по правам человека и развитию гражданского общества при Президенте РФ Александр Точенов во время итоговой пресс-конференции заявил: "Мне очень понравилось, как работал центр видеонаблюдения".

Он подчеркнул, что избирательная кампания в 63 регионе прошла в штатном режиме.

Напомним, за ходом голосования в Самарской области следили более 5 тысяч независимых общественных наблюдателей и представители партий. В регионе работали три ситуационных центра с 2000 каналами видеосвязи. Кроме того, избирательные участки объезжала мобильная группа Штаба независимого наблюдения региональной Общественной палаты вместе с представителем СПЧ Александром Точеновым.

- Нам важно, насколько это было честно и правильно. Насколько грамотно была организована процедура голосования, насколько было учтено волеизъявление граждан. Мы смотрели за процедурой голосования и наблюдателями. Потом мы отправим обобщенный доклад Президенту о том, что нужно дальше делать для совершенствования избирательного законодательства и прав граждан.

В Самарской области, по мнению Точенова, ничего резких нарушений зафиксировано не было. Вопросы, которые возникали, в основном носили технический характер. Центр наблюдения работал грамотно. Точенов отметил, что работу УИКов проверяли и специалисты по праву, и опытные наблюдатели - сообщили в пресс-службе правительства Самарской области.