Жителей Самары приглашают в «Школу волонтеров наследия» с 24 сентября 2021 года

В Самаре горожан приглашают присоединиться к "Школе волонтёров наследия". На курсе желающих научат работать с памятниками культуры и истории. Начнётся событие с 24 сентября и будет длиться до 15 ноября 2021 года, сообщает "КП-Самара".

Проект создан в рамках национального проекта "Культура" от программы "Волонтёры культуры". Эксперты будут обучать новичков сохранять культурное наследие, после курсов обучающиеся станут квалифицированными волонтёрами по вопросам памятников и культурных объектов.

Можно будет выбрать направление обучения: для новичков и и для продвинутых - кто прошёл первую программу. Всего планируют зачислить 90 человек на общую программу, а на специальную - 25. Лекции проведут на базе СамГТУ. мастерских Академии строительства и архитектуры и Центра литейных технологий. После окончания обучения выпускники смогут выполнять работы по обработке поверхности из камня, дерева и металла.

Напомним, что недавно реконструировали бывшее здание Фабрики-Кухни в виде серпа и молота. Теперь там находится филиал Третьяковской галереи. Уже можно посетить выставку в новом музее - гостям расскажут об историческом прошлом здания, настоящем и даже будущем.