Дмитрий Азаров поручил ускорить подачу тепла в социальные объекты и жилые дома региона

В понедельник, 20 сентября, на совещании Губернатор  Дмитрий Азаров обсудил с министрами вопрос о ходе отопительного сезона в регионе.

Напомним, поручение заблаговременно начать отопительный сезон в текущем году гораздо раньше нормативных сроков Дмитрий Азаров поставил 15 сентября. Такое решение было принято в связи с наступлением резкого похолодания, а также эпидемиологической ситуации.

Министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области  Александр Мордвинов сообщил, что на сегодняшний день все муниципалитеты приступили к подаче тепла. Он также заверил граждан, что социальные объекты будут подключены не позднее 22 сентября.

Практически 100% объектов подключены в двух районах области – Волжском и Красноармейском. В целом в регионе подача отопления осуществлена в 68% детских дошкольных учреждений, 60% средних общеобразовательных учреждений, 33% учреждений дополнительного образования, 67% медицинских объектов, при этом отапливаются практически все стационары.

Губернатор поставил задачу наращивать темпы, так как возможности для этого есть, вся система теплоснабжения собрана.

О ходе отопительного сезона в областной столице доложил первый заместитель главы городского округа Самара Владимир Василенко. Он сообщил, что в Самаре подключено к отоплению 71% стационаров, 78% детских садов, 76 % школ. Василенко отметил также, что концу дня 20 сентября будут отапливаться около 25% многоквартирных домов, и ежедневно количество подключенных жилых домов будет увеличиваться на 9%.

Глава городского округа Тольятти  Николай Ренц  сообщил, что в Автограде больницы и стационары отапливаются уже с пятницы, также подключено 35 % детских садов, 26 % школ, 29 % объектов культуры, большая часть поликлиник. По большинству объектов отмечается полная готовность к подключению, необходима только заявка от ответственных структур.

Губернатор поручил министрам здравоохранения, образования, спорта Самарской области, а также главам муниципалитетов предпринять все необходимые меры, чтобы все заявки были поданы, и тепло пришло во все учреждения и жилые дома как можно раньше - сообщили в пресс-службе правительства Самарской области.