"Бесит муж!": психолог объяснила, почему нас так раздражают чавкающие люди

Когда во время еды хрустят, чавкают, или причмокивают — кого-то подобные люди выводят из себя. Это необязательно означает, что вы- какой-то нетерпимый человек с несносным характером. Психологи на этот счет утверждают, что дело может быть в том, что у вас- просто сверхчувствительный слух, об этом сообщает doctorpiter.ru.

Один из клинических психологов отмечает, что с подобного рода жалобами чаще всего обращаются подростки 12-16 лет, а также 30-35-летние люди, которые рассказывают, что справиться с такими эмоциями самостоятельно не могут.

Подобная реакция на раздражающие звуки расшатывает нервную систему и что важно- имеет накопительный эффект. Из года в год, у пациентов «база» раздражающих звуков пополняется.

Мизофония у людей обычно проявляется по-разному, отмечает психолог. А точнее, вызывается различными триггерными точками.

-Может раздражать жевание, чавкание, глотание или даже звук бурчащего кишечника, и это далеко не весь перечень.,- комментирует психолог.

Но от этого хуже всего не только тем кто приходит в бешенство от подобных звуков, но также и близкие того человека, который страдает «острым слухом».

Почему возникает реакция на звуки-раздражители?

Как говорит эксперт, в основе всех расстройств, синдромов лежит какая-то травма — то есть какие-то способствующие травмирующее события, в момент которого человек когда-то испытал страх или почувствовал свою беспомощностью.