В 2021 году обманутые дольщики Эл-Гранда в Самаре получат денежную компенсацию

В понедельник, 20 сентября, наблюдательный совет Фонда защиты прав дольщиков принял решение выплатить компенсации более чем 500 гражданам, купившим жилье в трех регионах России.
Один из объектов, из-за которого пострадали дольщики, находится в Самаре – это дом, расположенный на улице Чкалова, 57 (секции 1, 2, 3), застройщиком которого выступало ООО ПФСК «Эл-Гранд».

Вместе с губернатором Дмитрием Азаровым на объекте побывал генеральный директор Фонда защиты прав дольщиков Константин Тимофеев  в июне текущего года. В связи с низкой степенью строительной готовности проблемного объекта Губернатором было направлено ходатайство в Фонд с просьбой об удовлетворении прав граждан путём выплаты денежных компенсаций.

Заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин рассказал, что в совете было принято решение выплатить компенсации 531 человеку, купившему квартиры в пяти проблемных домах Московской и Самарской областях, а также в Красноярском крае.

Глава Фонда Константин Тимофеев отметил, что степень готовности объектов ужасно низкая. По этой причине и было принято решение о компенсации.

Вопросы восстановления прав обманутых дольщиков находятся в центре постоянного внимания Губернатора Самарской области  Дмитрия Азарова: уже за 2020 год удалось найти решение по шестнадцати из них.

Важную роль в решении проблем обманутых дольщиков сыграло создание Фонда защиты прав граждан - участников долевого строительства. Самарская область начала взаимодействие с фондом в числе первых.

В итоге, с сентября 2017 года, благодаря системной работе регионального правительства во главе с губернатором из единого реестра проблемных исключены 36 многоквартирных домов, восстановлены права 3790 граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков - сообщили в пресс-службе правительства Самарской области.