Счетная палата нашла нарушения в работе Самарского речного порта

Счётная палата Самарского региона обнаружила нарушения в работе речного порта Самары, выводы неутешительные, сообщает "ТЕРРА".

Было выявлено ухудшение положения финансового состояния предприятия. которое погрязло в кредитах. Более оно не платёжеспособно. Одной из причин были названы нестабильные тарифы, что создавало риски неправомерного завышения размера платы за речные перевозки за счёт средств бюджета региона.

У "Самарского речного пассажирского предприятия" не нашли документов, которые бы подтверждали оборот пассажиров по конкретным маршрутам водного транспорта.

Специалисты проверили ценовую политику СРПП и сделали вывод, что компания экономически не эффективна, организация неподконтрольна, никто не следил за тарифами. Также выявили много случаев продажи по сильно заниженной стоимости относительно тарифов.

Но больше всего претензий к реализации продажи песка, которую вывозят без соответствующих документов, что ведёт к проблеме несоответствию проб песка ГОСТу.

Счётная палата потребовала устранить нарушения в кратчайшие сроки, а результаты проверки направили губернатору Самарской области.