Действия администрации Самары были признаны незаконными

По предварительной информации, прокуратурой города были выявлены факты полного бездействия администрации г.о. Самара по признанию 59 многоквартирных домов аварийными, при наличии реальной угрозы их обрушения.

Стало известно, что по результатам проверки еще в апреле 2021 года прокурором города Самары Ярыгиным А.В. главе г.о. Самара Елене Лапушкиной, было внесено представление об устранении нарушений жилищного законодательства, незамедлительной организации работы по техническому обследованию 59 домов,которые находятся на территории Ленинского, Кировского, Самарского, Советского, Промышленного районов города Самара, для дальнейшего признания их аварийными и подлежащими к последующему сносу или же реконструкции.

Отметим тот факт, что администрация отклонила в удовлетворении требований прокурора, из-за отсутствия финансирования.

Поскольку существует реальная угроза безопасности жизни тех кто проживает в МКД, прокурор города направил в Ленинский районный суд иск о признании бездействия администрации города незаконным, а также понуждении к выполнению обязанностей по техническому обследованию и в дальнейшем признание домов аварийными.

21 сентября 2021 года, суд постановил исковые требования прокурора Самары удовлетворить в полном объеме.

Исполнение решения суда в дальнейшем будет взято на особый контроль после его вступления в законную силу, об этом сообщает Прокуратура Самарской области.