"Предвестники смерти": названы семь самых неочевидных признаков инсульта, которые нельзя игнорировать

Чем раньше заподозрить инсульт и вызвать скорую, тем выше вероятность остаться в живых и обойтись без тяжелых последствий. Специалисты назвали 7 незаметных признаков инсульта, которые люди часто игнорируют.

Возникновение инсульта – это нарушение кровоснабжения части головного мозга. Если поступление вместе с кровью кислорода ограничивается или прекращается, то его клетки начинают отмирать. Это так называемый ишемический инсульт, на который приходится 85% всех случаев. Существует и геморрагический инсульт, который возникает при разрыве ослабленного кровеносного сосуда, снабжающего мозг. Переходящие ишемические атаки, также известные как микроинсульт, нарушают кровоснабжение мозга от нескольких минут до суток.

Существуют основные признаки, которые включаются в так называемый тест FAST:

  • face: лицо – появляется асимметрия, которая заметна при улыбке. Может опутситься веко, исказиться положение губ;
  • arm: рука – слабость в руке или ноге. Человек зачастую не в состоянии поднять обе руки одновременно, удержать их на весу;
  • sppech: речь – нарушение, «каша во рту». Человек не спит, но не может говорить, могут быть трудности с пониманием того, что происходит вокруг;
  • touch: прикосновения – нарушение чувствительности, онемение в какой-либо из частей тела.

Из этого можно выделить семь незаметных признаков инсульта:

  1. Слабость мышц лица (например, опущенное веко или губа).
  2. Тошнота
  3. Головокружение
  4. Онемение, потеря чувствительности
  5. Потеря баланса
  6. Невнятная речь
  7. Головная боль

Для того, чтобы увеличить шансы на выздоровление после инсульта, специалисты призывают не игнорировать эти менее острые симптомы – время здесь играет ключевую роль.

Согласно исследованию, которое было проведено еще в 2003 году, перечисленные проблемы часто встречаются при инсультах, но бывают не столь значительны. После изучения звонков пациентов с инсультом было обнаружено, что трудности с речью регистрировались в каждом четвертом случае, слабость в ногах и руках – в 22% случаев, измененное состояние сознания – примерно в 15% случаев. И только малая часть пациентов жаловались на легкие симптомы инсульта: слабость мышц лица упомянули лишь 10% звонивших, онемение – 8% и головокружение – 6%.