В Минкульте рассказали, почему в самарском зоопарке продавали животных по низкой цене

В Счетной палате Самарской области выяснили, что местный зоопарк продавал животных по заниженным ценам.

Причину рассказали в областном Министерстве культуры: оказалось, что на стоимость животного каждого вида влияет множество различных факторов: вес, возраст, комплекция, прирученность, пол и многое другое.

Новое потомство у учреждения содержать нет возможности из-за ограниченных площадей, поэтому после консультации с другими зоопарками и анализа стоимости животных в сети Интернет принимается решение о реализации полученного молодняка, — пояснила 63.RU министр культуры Самарской области.

Напомним, одно из замечаний Счетной палаты касалось продажи 14 щенков канадских волков: зоопарк продавал их за 10 тысяч рублей, тогда как по данным одного из московских питомников, цена на одного щенка канадского волка начинается от 35 000 рублей.

В Минкульте объяснили такую разницу в цене тем, что щенки из самарского зоопарка нечистокровны и имеют гибридное происхождение.

Еще одна претензия аудиторов — недостаточные площади для содержания животных. Эту проблему планируют решить с помощью постройки ангаров для некоторых животных на другой площадке.