В 2021 году долги экс-менеджеров банка Волга-кредит на 5,3 млрд рублей продадут на аукционе

На аукционе продадут долги экс-менеджеров банка "Волга-кредит".

Экс-представители руководства"Волга-кредит": Татьяна Ерилкина, Алексей Юрченко, Валерий Жихарев и Марина Ткачева, задолжали кредитной организации 5,3 млрд. рублей.

Известно, что сам аукцион пройдет 15 ноября в 14:00 по Московскому времени. Если не поступит ни одного предложения, аукцион будет завершен в течение часа, если же торг не состоится вовсе, то его повторно проведут 27 декабря 2021 года, сообщает СитиТрафик.

Напомним, что Центральный банк РФ отозвал лицензию у банка 30 декабря 2014 года. После чего бывшие топ-менеджеры стали главными фигурантами уголовного дела, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (Мошенничество в особо крупном размере).

По версии следствия, в период с апреля по декабрь 2014 года бывший председатель правления банка Татьяна Ерилкина совместно с председателем совета детекторов, начальником отдела по обслуживанию физических лиц, директором департамента информационных технологий похитители более 1,7 млрд. рублей.

Такая крупна денежная сумма - вклады 2872 граждан.

Деньги похищались через автоматизированную систему, которая была аналогом официальной версии. Одна система показывало официальное движение средств, а другая отражала реальное.

В результате деньги списывались, но не направлялись на вклады, но в отчетности Центробанка это не отражалось.

В январе 2021 года Ленинский районный суд признал бывшее руководство виновными. Татьяна Ерилкина была приговорена к 9,5 годам колонии общего режима, остальных же приговорили к срокам от 3 до 8 лет.