23 сентября, Глава Самары Елена Лапушкина провела заседание штаба по подключению отопления

В Самаре Елена Лапушкина проверила как тепло приходит в жилые дома и учреждения соцсферы, посетив несколько объектов лично.

23 сентября глава города провела заседание штаба по подключению отопления. В ходе заседания штаба представители Департамента образования, Департаменты культуры и молодежной политики, Департамента физической культуры и спорта доложили Главе города о том, как идет подключение подведомственных им учреждений.

Представители администраций внутригородских районов отчитались об уже подключенных домах и представили планы на ближайшие сутки. В ходе работы штаба обсудили отдельные адреса, по которым возникают затруднения.

Елена Лапушкина посетила школу № 64 имени Героя Российской Федерации В.В.Талабаева на Пензенской, 65А, где отопление дали несколько дней назад. Температурный режим там соответствует нормам.

Также Лапушкина проверила детский сад № 377, который находится по соседству – на Пензенской 69А, температура также соответствует нормативам. Заведующая детским садом Ольга Карева рассказала, что в помещениях температура в районе 25-26 градусов, дети чувствуют себя комфортно, помещения регулярно проветриваются. Отопление в дошкольное учреждение поступило еще на прошлой неделе.

Мэр Самары посетила жилой дом по адресу Тухачевского, 48. Дом отапливается с начала недели, жалоб от жителей нет. Точечные проблемы встречались в некоторых квартирах, когда в отдельных комнатах батареи не прогревались. Как правило, это связано с регулировкой сетей внутри здания. По словам представителя управляющей компании, к настоящему моменту тепло есть у всех жильцов дома.

Подводя итоги объезда, Глава города отметила, что подача тепла идет по графику. Как и было запланировано, по поручению Дмитрия Азарова отопительный сезон 2021-2022 начали с 16 сентября. Постепенно тепло поступает во все жилые дома и социальные объекты.

«Отопительный сезон в Самаре стартовал 16 сентября, и в первую очередь тепло подали в учреждения соцсферы. Сегодня мы выборочно проверили адреса в Железнодорожном районе и убедились, что сбоев нет, тепло поступает и в жилые дома. Если говорить о темпах подключения, то в этом году они выше, чем в предыдущие годы. Всего за несколько дней с момента пуска тепло пришло уже в 66% домов».

Напомним, заседания оперативного штаба по подключению отопления проводятся ежедневно. В них принимают участие представители ресурсоснабжающих организаций, управляющих компаний, районных администраций.

Отметим, что к настоящему моменту отопление запущено в 99% школ и 98% детских садов, в 100% учреждений опеки и соцзащиты. Подача тепла в объекты социальной сферы остается в приоритете - сообщили на сайте городской администрации.