Самарские власти выбрали село Хорошенькое для строительства крематория

Официальное сообщение поступило от властей региона: в Самарской области хотят построить крематорий. В красноярском крае село Хорошенькое уже некоторое время рассматривается как потенциальное место для строительства,сообщает 63.ru.

Жители села негативно относятся к подобной идее, однако эксперты сообщают, что крематорий можно построить даже во дворах возле жилых домов.

Ранее место нового способа захоронения собирались построить возле кладбища "Рубежное", но из-за протестов жителей от идеи пришлось отказаться. хотя даже был найден инвестор.

Владислав Зотов , глава департамента развития экономики, пояснил. что под Самарой строить крематорий не целесообразно, так как места быстро кончатся.

В 2021 году проекту снова дали жизнь, когда внесли его в генплан территории села Хорошенькое. Рядом с крематорием хотят возвести кладбище на 40 га, но местные жители не в восторге, так как боятся, что испортится местные водоёмы и экология места в целом. Петиция протестующих собрала подписи от 1300 человек. Но прокуратура настаивает, что крематорий не так опасен для инфраструктуры, как может показаться на первый взгляд.