Наверх
11:21, 24.09.2021

В Самаре памятник Ленину на площади Революции защитили от сноса

В Самаре памятник Ленину на площади Революции защитили от сноса
16+
Фото: yandex.ru
Но существование скульптуры Александра II, которая должна была стоять на том месте, теперь под вопросом

Власти Самары ввели в перечень охраняемых объектов бронзовую статую Владимира Ленина. Исторический и культурный памятник установлен на площади Революции. Приказ шёл от управления госохраны объектов культурного наследия, сообщает 63.ru.

В документе сказано, что монумент нужно сохранить целиком, как сама скульптура из бронзы, так и постамент, его сделали ещё в 1888-1889 годах позапрошлого века, который создали из финского гранита особого оттенка. Градация цвета идёт от тёмно- до светло-розового цвета.

В 1920 году на этом месте большевики снесли статую, посвященную Александру II, и установили памятник Ленину. Куда дели царскую скульптуру так и не выяснили. Существуют мнения, что его могли выбросить в Волгу или переплавить. Архитектор Ваган Каркарьян собирался найти статую, но сторонников найти не получилось. Также были идеи восстановить памятник в 2002 году, но партия КПРФ отнеслась к идее негативно.

В марте 2021 года на деньги из пожертвований решили восстановить памятник, но сейчас его наличие и место снова под вопросом.

Ира Аронова

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города

Комментарии

Горожанин24 сентября 2021, 11:38
Руки прочь от вождя мирового пролетариата!!!
Согласны с автором?
Горожанин24 сентября 2021, 11:41
Памятник Единой России нужно там поставить !
Согласны с автором?
Nickolay M24 сентября 2021, 11:45
Ну вот, можете же, когда захотите! Слава вождю мировой революции и основателю Союза Советских Социалистических Республик!
Согласны с автором?
Горожанин24 сентября 2021, 12:04
Картавого всраку
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин24 сентября 2021, 12:11
В ответ на комментарий пользователя
Картавого всраку
пескова???
Согласны с автором?
Горожанин24 сентября 2021, 12:21
В ответ на комментарий пользователя
пескова???
Снести, и расплавить этот памятник гомосеку! А зашкваренную бронзу сбросить в вулкан, или отдать затанковским!
Согласны с автором?
Горожанин24 сентября 2021, 12:32
В ответ на комментарий пользователя
Снести, и расплавить этот памятник гомосеку! А зашкваренную бронзу сбросить в вулкан, или отдать затанковским!
Вы Сипа из Кошелева с застрявшим гаешным ключом?
Согласны с автором?
Горожанин24 сентября 2021, 12:55
В ответ на комментарий пользователя
Снести, и расплавить этот памятник гомосеку! А зашкваренную бронзу сбросить в вулкан, или отдать затанковским!
Атпитушить всех сдмщиков!
Согласны с автором?
Бабка24 сентября 2021, 13:03
Булкохрустам дали пинка, отогнали от памятника Ильичу. Приветствую!
Согласны с автором?
макКрекер24 сентября 2021, 13:20
может сразу паиятник установить Путману I ?
Согласны с автором?
Горожанин24 сентября 2021, 13:27
В ответ на комментарий пользователя
Памятник Единой России нужно там поставить !
У себя в огороде поставь.
Согласны с автором?
Горожанин24 сентября 2021, 14:16
Сколько кремлеботов тут:-D
Согласны с автором?
Горожанин24 сентября 2021, 14:53
Можа азаров себя туда хочет ставить ?
Согласны с автором?
гошик24 сентября 2021, 16:27
Ну.................за Вождя. По бокальчику.
Согласны с автором?
Горожанин24 сентября 2021, 16:28
В ответ на комментарий пользователя
Можа азаров себя туда хочет ставить ?
Лучше в мавзолей его, к Ильичу пристроить:-D
Согласны с автором?
Горожанин24 сентября 2021, 17:11
В ответ на комментарий пользователя
Сколько кремлеботов тут:-D
И одна коммуняка создаёт видимость толпы%-8
Согласны с автором?
Горожанин24 сентября 2021, 17:14