В Самаре памятник Ленину на площади Революции защитили от сноса

Власти Самары ввели в перечень охраняемых объектов бронзовую статую Владимира Ленина. Исторический и культурный памятник установлен на площади Революции. Приказ шёл от управления госохраны объектов культурного наследия, сообщает 63.ru.

В документе сказано, что монумент нужно сохранить целиком, как сама скульптура из бронзы, так и постамент, его сделали ещё в 1888-1889 годах позапрошлого века, который создали из финского гранита особого оттенка. Градация цвета идёт от тёмно- до светло-розового цвета.

В 1920 году на этом месте большевики снесли статую, посвященную Александру II, и установили памятник Ленину. Куда дели царскую скульптуру так и не выяснили. Существуют мнения, что его могли выбросить в Волгу или переплавить. Архитектор Ваган Каркарьян собирался найти статую, но сторонников найти не получилось. Также были идеи восстановить памятник в 2002 году, но партия КПРФ отнеслась к идее негативно.

В марте 2021 года на деньги из пожертвований решили восстановить памятник, но сейчас его наличие и место снова под вопросом.