hh.ru: Почти каждый четвертый работник Самарской области на «Вы» с руководством и коллегами

Лишь 23% респондентов Самарской области стараются обращаться ко всем коллегам без исключения на «Вы», выборочную политику обращений, а именно только к руководству обращаются еще 44% опрошенных, оставшиеся 33% обращаются на «Ты» ко всем без исключения на работе.

В разрезе профессий чаще всего именно руководству «Вы» говорят, когда хотят что-то спросить работники из сферы строительства, юристы, производственники, специалисты из сферы административного персонала, а также медицинские работники. В целом на «Вы» обращаются ко всем без исключения представители сферы образования и науки (47%) – это самый высокий показатель среди представителей разных профессий и сфер.

В свою очередь более близкие и «простые» отношения в компаниях, специализирующихся на информационных технологиях – здесь обращение на «Ты» можно услышать от каждого второго опрошенного ИТ-специалиста (51%). Обращаются на «Ты» ко всем своим коллегам также маркетологи и работники сферы рекламы и PR (46%), с ними рядом стоят работники сферы продаж и ресторанно-гостиничного бизнеса (по 44% в каждой сфере).

Интересно также, что женщины-респонденты чаще мужчин (49% против 44%) отмечали, что обращаются на «Вы» только к руководству, при этом всем остальным своим коллегам женщины также чаще мужчин говорят «Вы» (19% против 14%). В свою очередь мужчинам видимо более приятно неформальное общение, и они говорят «Ты» абсолютно всем коллегам чаще чем опрошенные женщины (41% против 31%).

О HeadHunter

HeadHunter (hh.ru) (NASDAQ: HHR; MOEX: HHRU) — крупнейшая платформа онлайн-рекрутинга в России, клиентами которой являются свыше 350 тыс. компаний. Цель HeadHunter – помогать компаниям находить сотрудников, а людям – работу, и делать так, чтобы процесс поиска сотрудников и работы был быстрым и доставлял обеим сторонам только положительные впечатления. Обширная база компании содержит свыше 50 млн резюме, а среднее дневное количество вакансий в конце 2020 г. составило 691 тысяч. По данным SimilarWeb, hh.ru – один из популярнейших порталов по поиску работы и сотрудников в мире. Акции компании входят в расчёт индексов NASDAQ Composite (IXIC) и NASDAQ Industrial (IXID).