Состав фракции «Единой России» в VIII созыве Госдумы после выборов обновится наполовину

Андрей Турчак, секретарь Генсовета «Единой России», прокомментировал итоги недавних выборов и подчеркнул, что важнейшей победой партии, конечно, стало сохранение конституционного большинства в Государственной Думе.

Турчак также сообщил, что «Единая Россия» системно занимается обновлением партии, привлечением новых ярких, талантливых людей в политику. Выборы в Госдуму не стали исключением. 

«Наряду с опытными депутатами в Думу приходит много новых в политике лиц. Это волонтеры, врачи, учителя, предприниматели, работники культуры и социальной сферы. Есть представители Общероссийского народного фронта, движения «Мы вместе», победители конкурсов «Лидеры России» и «ПолитСтартап». Много молодежи (18%), примерно каждому пятому нашему депутату не исполнилось 35 лет. В результате наша фракция в Госдуме обновилась примерно наполовину», — отметил секретарь Генсовета партии.

Например, среди новых лиц в нижней палате парламента — руководитель Центрального штаба «Российских студенческих отрядов» Михаил Киселев , руководитель регионального исполкома ОНФ в Свердловской области Жанна Рябцева, первый заместитель председателя Рязанской областной Думы, врач  Дмитрий Хубезов, член Центрального штаба ОНФ, руководитель «Молодежки ОНФ» Игорь Кастюкевич, секретарь Амурского регионального отделения партии Вячеслав Логинов  и многие другие.

В ряде регионов произошло полное или практически полное обновление депутатского корпуса. К примеру, в Томской и Кемеровской областях полностью обновился список избранных депутатов по федеральному избирательному округу и большинство — по одномандатным округам. Схожая ситуация — в Ивановской, Калининградской областях и Крыму. Полностью обновился депутатский корпус от Республик Дагестан и Ингушетия. В Москве существенно обновился список «одномандатников» — 7 из 11 также впервые будут представлять «Единую Россию» в Госдуме.

Напомним, выборы в Госдуму проходили три дня в связи с пандемией, с 17 по 19 сентября 2021 года, в Самарской области за процессом выборов наблюдали более 5000 человек. В сумме партия ЕР выдвинула более 600 кандидатов по федеральному списку и одномандатным округам - поделились в пресс-службе "Единой России".