Вирусолог Скулачёв дал жителям Самары прогноз ситуации с COVID-19 осенью 2021 года

В Роспотребнадзоре прокомментировали ситуацию с распространением коронавирусной инфекции в России.

Известный Вирусолог Максим Скулачёв обрадовал новостью о том, что вспышки заболеваемости коронавирусом осенью 2021 года, вероятно, не будет из-за большого числа людей, имеющих иммунитет к инфекции. Многие граждане России уже привиты, некоторые завершают второй этап вакцинации. Кое-кто переболел вирусом дважды. При этом часть людей из переболевших не зарегистрировали своё заболевание официально и перенесли его легко, как обычное ОРВИ.

«Если всё это сложить — количество переболевших и вакцинированных, то получается довольно серьёзный процент населения», — сообщил специалист источнику Life.ru.

По словам Скулачёва, к настоящему времени у большей части населения уже выработался иммунитет. многие вакцинировались либо переболели. При этом часть людей из второй категории не зарегистрировали своё заболевание официально и перенесли его легко, как обычное ОРВИ.

«Если всё это сложить — количество переболевших и вакцинированных, то получается довольно серьёзный процент населения», — объяснил врач.

Замдиректора по научной работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов также подтвердил, что этой осенью заболеваемость ожидается низкая.

Однако данный факт не отменяет вероятности подхватить сезонный грипп или ОРВИ. Да и ограничения в некоторых регионах ужесточили, поэтому, расслабляться россиянам рано.

Чтобы окончательно побороть коронавирус необходимо соблюдать масочный режим и дистанцирование в общественных местах - сообщили на сайте russian.rt.com.