hh.ru: Треть жителей Самарской области с высшим образованием работают не по специальности

Среди работников региона с высшим образованием, 32% работают не по специальности. Выше всего эта доля в сфере продаж (42%), среди административного персонала и банковских служащих (по 36%). При этом половина отметили, что пытались работать по специальности, но перестали. Чаще всего респонденты объясняли это маленькой зарплатой, смутными перспективами карьерного роста и плохими условиями труда.

При выборе места для поступления соискатели, которые уже получили первое высшее образование, отталкивались в основном от наличия факультета (59%), от престижности/места вуза в рейтинге учебных заведений (39%), от наличия интересных предметов в учебной программе (26%). Мнение родителей повлияло на выбор специальности/факультета и вуза на 15% опрошенных.

Каждый пятый (20%) работник Самарской области с высшим образованием оказался полностью доволен приобретенными в вузе знаниями и навыками, а вот почти каждый десятый (7%) остался абсолютно недоволен. Свою удовлетворенность образованием чаще отмечают специалисты медико-фармацевтической и строительной сфер, а недовольство чаще других выражают специалисты по маркетингу, рекламе, PR.

О HeadHunter

HeadHunter (hh.ru) (NASDAQ: HHR; MOEX: HHRU) — крупнейшая платформа онлайн-рекрутинга в России, клиентами которой являются свыше 350 тыс. компаний. Цель HeadHunter – помогать компаниям находить сотрудников, а людям – работу, и делать так, чтобы процесс поиска сотрудников и работы был быстрым и доставлял обеим сторонам только положительные впечатления. Обширная база компании содержит свыше 50 млн резюме, а среднее дневное количество вакансий в конце 2020 г. составило 691 тысяч. По данным SimilarWeb, hh.ru – один из популярнейших порталов по поиску работы и сотрудников в мире. Акции компании входят в расчёт индексов NASDAQ Composite (IXIC) и NASDAQ Industrial (IXID).