«Варила медвежью мочу»: русскую шаманку обвиняют в 11 лесных пожарах в США

Жительницу США родом из России Александру Суверневу, называющую себя шаманкой, подозревают в разжигании лесного пожара, который представляет угрозу тысячам домов. Женщина оправдывается тем, что «варила медвежью мочу для питья».

Шаманку задержали, ей было предъявлено обвинение в организации 11 пожаров в Калифорнии, однако она своей вины не признает. Суверневой грозит до девяти лет лишения свободы. В результате последнего пожара, который был устроен женщиной, оказалась сожженной почти целая деревня: 40 домов пострадали, еще около двух тысяч сооружений в опасности. Более двух тысяч жителей эвакуировали, сообщает New York Post.

Сувернева рассказала сотрудникам лесного хозяйства, что, находясь в походе, ей захотелось пить. Она заметила лужу (как ей показалось, медвежьей мочи) и попыталась развести костер, чтобы ее сварить. Правда, ей вскоре пришлось остановить это занятие, поскольку вокруг было очень сыро. В итоге женщина оказалась окружена вспыхнувшим повсюду огнем, она вызвала на помощь пожарных.

Когда у шаманки потребовали показать содержимое ее карманов и сумки, она достала баллончики со сжатым газом, зажигалку и «пакет с зеленым травянистым содержимым». Сообщается, что шаманка уже сталкивалась с проблемами с законом из-за похожих поджогов в США и других странах. Адвокат женщины намекнул, что у его клиентки есть «расстройство психики» или «что-то, связанное с злоупотреблением наркотиков».