Ретроградный Меркурий: астрологи рассказали, что можно и нельзя делать в 2021 году

В этот период ретроградного Меркурия планета находится в Весах, это далеко не благоприятный период для общения, новых знакомств, важных переговоров и начинания новых дел. Однако это хорошее время для возобновления отложенных проектов, можно вернуться к старым хобби, выходить из декретного отпуска и продолжать срок аренды квартиры.

Третий период - это период "слома", когда ломается бытовая техника, откладываются поездки и важные дела, теряются вещи. Такое происходит всего три раза в год, а значит, к этому можно подготовиться и обернуть в свою пользу. Разберемся, что же можно делать в ретроградный Меркурий, а от чего стоит воздержаться.

Третий период ретроградного Меркурия - это время отложенных дел и наведение порядка, избавление от ненужного хлама. Можно и безопасно:

Наводить порядок в гардеробе, избавляться от старых ненужных вещей

Ремонтировать технику и автомобили

Пересматривать планы и корректировать их

Отказываться от непродуктивных связей, завершать неблагоприятные отношения

Пересдавать экзамены, повторять пройденный материал

Менять имидж и стиль

Возобновлять отношения с любимым с человеком

Делать генеральную уборку

Строить планы, записывать внезапно возникшие идеи, заниматься саморазвитием

Стоит отложить или "поставить на паузу" все важные проекты, подписание договоров. Это не значит, что жизнь остановилась - просто рекомендуется сохранять позитивный настрой и осторожность

Ретроградный Меркурий влияет на все сферы жизни, в том числе и на здоровье. Чтобы избежать проблем, нужно просто придерживаться своего распорядка дня, направлять избыток энергии на дела, не принимать важные решения, когда есть чувство подавленности или встревоженности.

Что же нельзя делать в ретроградный Меркурий:

Провоцировать конфликты и создавать конфликтные ситуации

Подписывать важные документы и договора

Вести переговоры

Браться за новые, масштабные проекты

Планировать поездки в новые места

Самое основное правило в этот период - не нервничать, стараться сохранять спокойствие и позитивный настрой. Бывает появляется потребность в снижении активности, повышается рассеянность и появляется чувство усталости. Это нормально, после окончания третьего периода ретроградного Меркурия все наладится, ситуация будет становиться лучше.