Учёная Самарского университета назвала химический состав грязевого дождя

В Самарской области жители заметили необычные осадки: вместо капелек воды на капотах автомобилей и на крышах домов 25 сентября 2021 года обнаружили пыльные разводы.

Эту загадку поспешила разгадать ученая из Самарского университета. Кандидат наук с кафедры технологии металлов и авиационного материаловедения Ольга Бондарева установила точный химический состав выпавшего в ночь на 25 сентября грязевого дождя, проведя исследование пробы данной субстанции.

Профессор изучила собранную пыль на сканирующем электронном микроскопе Tescan VEGA SB с приставкой для энергодисперсионного микроанализа INCA-act. По результатам исследования она выяснила, что основа прошедшего грязевого дождя - оксид кремния. По сути, в его составе присутствует песок, а также примеси оксидов железа, цинка, магния, алюминия, цинка, титана, хлорида натрия и немного оксида серы. Все эти составляющие присутствуют и в составе обычной грязи, так что, ничего сверхъестественного на самарцев с неба не упало.

Точные причины данного явления до сих пор не установлены, однако, опасности оно однозначно не представляет - сообщили на сайте samara.aif.ru.