Жители Челябинска с 6 утра 28 сентября не могут дозвониться до скорой помощи

В Челябинске местные жители не могут вызвать скорую помощь и ждут по несколько часов, как сообщают на сайте 74.RU.

Расскажем, как же правильно действовать, если в трубке слышится лишь «все операторы заняты».

Местная жительница Ирина на днях попыталась вызвать скорую своему брату. Однако с 6 утра после продолжительных попыток дозвониться результата не последовало.

«Ладно, у нас легкие. А если сердце, инсульт?» - комментирует женщина.

Ещё один местный житель рассказал, как пытался вызвать скорую, чтобы поехать в ковидную больницу.

«Звонил в скорую с утра и до самого обеда, всё время занято. Потом коллеги подсказали набрать 112, получилось, вызов приняли», — рассказал Дмитрий.

Главный врач челябинской станции скорой помощи Александр Васильев признал, что проблема с вызовом скорой есть, и ситуация сейчас напоминает ту, что была осенью 2020 года во время второй волны коронавируса.

Он подтвердил, что в настоящее время действительно задействовали все пульты для приема вызовов от населения и посоветовал жителям дожидаться ответа или набирать дополнительный номер 112.

Очень много вызовов, которые не могут оперативно принять диспетчеры, по словам Александра Васильева, связано с тем, что многие люди вызывают скорую при повышении температуры, но это компетенция поликлиники, а не экстренной службы.

"Скорая помощь должна выезжать на жизнеугрожающие состояния — ДТП, высотные травмы, роды, инфаркты. Температура 38° не угрожает жизни, такие вызовы должна обслуживать поликлиника!"

По словам Александра Васильева, сейчас 80 бригад, но они нагружены максимально, до 20 часов работы без заезда на подстанцию.

Первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт пообещала, что в ближайшее время на помощь фельдшерам скорой, принимающим вызовы, выведут 20 студентов-медиков, так как необходимо усиливать службу.

В Минздраве отметили, что в Челябинской области растет заболеваемость коронавирусом. За сутки выявлен 381 новый случай заражения, в том числе у троих школьников.