В Самаре 6 октября 2021 года проведут проверку сирен оповещения о чрезвычайных ситуациях

В Самаре 6 октября 2021 года зазвучат электросирены. Дело в том, что будет проводиться плановая ежегодная проверка системы оповещения, сообщает пресс-служба городской администрации.

С 10:40 до 10:45 жители губернии услышат не только рёв сирен, но и сиренно-речевые установки, которые установлены на крышах домов и общественных мест, сообщает Sam.Ru.

Сигнал сирен означает "Внимание всем!". Каждый житель, который услышал сигнал, должен включить телевизор или радио для того, чтобы послушать сообщение. В данном случае сообщение о проверке.

Напомним, что с 2021 года проверки по требованиям нового положения о системах оповещения населения жители будут слышать вой сирен два раза в год - в первую среду октября и марта. Систему ежегодно проверяют на исправность, на случай возникновения ЧС.

Режим ЧС неоднократно вводился в Самарской области в 2021 году. Это было связано с лесными пожарами, которые полыхали все это лето. В сентябре 2021 года ГУ МЧС России по Самарской области рассказали о причинах и масштабах лесных пожаров в регионе специально для нашего издания.