На очистных сооружениях Новокуйбышевска идет масштабная реконструкция

Реализация проекта разбита на несколько этапов, изменения коснутся буквально каждого объекта, находящегося на территории. Полный ввод в эксплуатацию намечен на ноябрь 2022 года.

Например, возводится новая песколовка. По своим размерам она в два раза превышает существующее рядом старое сооружение и будет оснащена новым оборудованием. Современная скребковая система позволит максимально убирать плавающие твёрдые взвешенные вещества из поступающих на механическую очистку стоков: частицы глины, песка, ила и другие вещества.

На сегодня сделан фундамент и выставлена стеновая опалубка. В ближайшее время планируется провести заливку стен бетоном. Производителем изготовлено уже и необходимое оборудование: шиберные задвижки, скребковая система и насосное оборудование.

Полная реконструкция ждет и песковую площадку. Для ее бесперебойной работы закуплена и смонтирована современная заглубленная внутриплощадочная канализационная насосная станция.

По словам директора новокуйбышевских очистных сооружений Екатерины Пендюховой, в рамках реконструкции запланировано провести и благоустройство территории. Восстановить асфальтобетонное покрытие на площадках, построить новые дороги, покрасить фасады зданий и провести косметический ремонт внутри них. Этот фронт работ намечен на весну следующего года.