Самарской области выделили почти 10,5 миллиардов рублей на строительство метро

Для строительства новой ветки метрополитена в Самарской области власти выделят почти 10,5 миллиардов рублей.

Новая станция "Театральная" позволит обеспечить проезд 3,5 млн пассажиров в год и разгрузить пассажиропоток на общественном транспорте.

Решение о выделении средств было принято на заседании президиума правительственной комиссии по региональному развитию, сообщили в пресс-службе правительства региона. "Правительственная комиссия по региональному развитию одобрила выделение инфраструктурных бюджетных кредитов для девяти субъектов страны, в это число вошла и Самарская область.

Закончить работы по строительству новой станции метро планируют в 2024 году. Она обеспечит сокращение интервала движения поездов с 15 до 5 минут. Идею возведения новой станции поддержал и губернатор Дмитрий Азаров, и вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

Напомним, на данный момент самарский метрополитен состоит из одной линии протяженностью 11,6 км, на линии 10 станций и одно депо. Изначально самарские власти планировали взять инфраструктурный кредит на три станции - "Алабинскую", "Самарскую" и "Театральную" - сообщили на сайте РИА Новости.