В Самаре с середины сентября 2021 года усилили антиковидные рейды по ТЦ и фудкортам

В Самаре в связи с резким ростом заболеваемости ужесточили противоковидные меры. Изменился график работы ресторанов, их заполняемость не должна превышать 50 процентов, также закрывают на карантин некоторые школы, а в торговых центрах проводят специальные проверки.

Специалисты выявляют нарушителей масочного режима и выносят предупреждения, или даже назначают штрафы. Фудкорты почти во всех торговых центрах уже закрыли, они работают только на вынос.
В пресс-службе мэрии города сообщили, под особым вниманием наличие масок, социальная дистанция и санитарная обработка помещений.
В четверг, 30 сентября 2021 года прошел очередной рейд в ТЦ "Космопорт" на улице Дыбенко. Проверяющие убедились, что на входе есть антисептики, посетителей просят надеть маски, а аудиоинформаторы напоминают о выполнении требований Роспотребнадзора.

На конец сентября известно о проведении уже более 400 проверок, при этом составлен 81 акт о нарушении масочного режима.
Работу торговых центров-нарушителей могут приостановить.
При проверках в ТЦ выявлено и несколько подростков-нарушителей. При достижении 16 лет на гражданина могут составить протокол. Рассматривать его будет комиссия по делам несовершеннолетних - проинформировали на сайте SAMARA.KP.RU.