В Самарской области к 2022 году планируют поднять тарифы на капремонт

Платить теперь нужно больше: в 2022 году жителям Самарской области придется потратиться на капитальный ремонт домов.

В соответствии с проектом постановления регионального Министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики, тарифы на капремонт могут пересмотреть.

Глава ведомства Александр Мордвинов отмечает, что существующие размеры тарифов не соответствуют необходимым минимумам, судя по подсчетам «Центра по ценообразованию в строительстве».

Он также сообщил, что по расчетам экспертов жители домов до 5 этажей должны платить за квадратный метр по 10,63 рубля, от 6 и выше этажей — по 10,41 рубля.

Глава минЖКХ пояснил, что необходимо пересчитать уже существующие цены с учетом рекомендаций специалистов.

Однако, как пояснил глава минЖКХ, такой тариф может оказаться слишком высоким для жителей региона. Чиновник предлагает пересчитать уже существующие цены с учетом рекомендаций специалистов. Более доступными ценами назвали 7,27 рубля за квадратный метр в домах до 5 этажей и 8,36 рублей свыше 6 этажей.

До 12 октября 2021 года чиновники будут рассматривать возможные предложения на эту инициативу. Затем они отправят документы на рассмотрение в правительство региона, а после — на подпись губернатору Самарской области. Новые тарифы вступят в силу до 21 декабря 2021 года - 63.ru.