В Самарской хоральной синагоге хотят открыть Центр еврейской культуры в 2023 году

В Самаре в октябре 2021 года начнутся масштабные строительные работы по реставрации хоральной синагоги, которые предусматривают не только ремонт здания, но и благоустройство прилегающей территории.

Как сообщает 63.ru, реконструкцию хоральной синагоги в Самаре планируют закончить в 2023 году.

Напомним, что хоральную синагогу построили в 1908 году по проекту известного архитектора Зельмана Клейнермана. По своему прямому назначению она работала до 1928 году. После же там был открыт Дом культуры, а затем в здании разместился хлебозавод, который работал до конца 1990 года. Уже в 1998 году хоральную синагогу вернули еврейской общине Самары.

Верующие общины пытались провести реставрацию несколько раз. В 2013 году подрядчик обновил кирпичную кладу фасада, кровлю и купола, но спустя время проект пришлось заморозить из-за отсутствия финансирования.

В 2018 году была вторая попытка реставрации синагоги, но вопрос финансирование снова помешала довести ремонт до конца. Уже в конце сентября 2021 года региональные власти нашли мецената, который оплатит работы.

Главный раввин Самарской области Шломо Дойч Егуда Лейб сообщил, что они хотят не только восстановить архитектурный памятник, но и сделать Центр еврейской общины.