Самарские орнитологи спасли от гибели краснокнижного пернатого хищника

Стало известно, что в национальном парке «Самарская Лука» после 2-х месячного реабилитационного периода выпустили на воля молодого орлана-белохвоста. Редкая кроснокнижная птица еще с июля 2021 года находилась в приюте предназначенным для диких животных «Дом Айболита». По предварительной информации, птенец попал в беду в дачном массиве села Зольное. Он неудачно приземлился на одном из участков, а вот подняться самостоятельно уже не смог. Садоводы немного понаблюдали за свои гостем, и вызвали специалистов-орнитологов.

Птицу решили поселить в вольер приюта. В середине сентября 2021 года ветеринарный врач пришел к выводу, что птенец достаточно окреп от перенесенного им стресса, и может вернуться в родную среду обитания, об этом сообщает tvsamara.ru.

После того, как все формальности были улажены, сотрудники национального парка привезли орлана в район слияния Усы и Волги, где идеальные условия для свободного полета и самостоятельной жизни крылатого хищника.

Птица не сразу поверила в то, что снова обрела свободу: какое-то время орлан бдительно осматривался, а после не спеша начал пытаться взлететь. Орнитологи уверены, что все у их питомца сложится хорошо, несмотря на перенесенное им в юности приключение.