В Ленинском районе Самары построят станцию метро «Театральная» на 10,4 млрд рублей

В Самаре собираются построить станцию метро "Театральная", которая станет последней станцией на первой линии подземного метро, сообщил губернатор области Дмитрий Азаров.

Метро в областной столице начали ещё в советские годы. На данный момент работают 10 станций. Самая последняя станция ветки ещё не готова. хотя работы проводились с 2007 года. Для пассажиров "Алабинскую" открыли в 2015 году, с тех пор составы курсируют на станции челночным способом: пока открыта только одна сторона путей. Поезда приходят на один путь и разъезжаются через стрелку станции метро "Российская", сообщает 63.ru.

Общая стоимость строительства, не включая исполнительный контракт, встанет в 9 миллиардов рублей. Завершить возведение перегонного тоннеля планируют в 2023 году, на что потратят 1,07 миллиарда рублей. Работы выполняет АО «Волгатрансстрой-9».

Следующей в очереди может появиться станция метро "Самарская". Подрядчик региона ООО "Волгатрансстрой-Проект" уже создал проект самой станции и подготовки к строительству. Документ прошёл главгосэкспертизу. Тоннель собираются продолжить на улице Самарской недалеко от "Макдональдсом". Точных сроков пока нет.