В Самаре в 2024 году построят двенадцатую станцию метро «Театральная» за 10,4 млрд рублей

В Самаре планируют продлить метрополитен и построить новую станцию, которая пройдет на пересечении улиц Красноармейской и Галактионовской и получит название "Театральная". Напомним, решение о постройке станции поддержал губернатор Самарской области Дмитрий Азаров 30 сентября 2021 года.

Напомним, по проекту, который был одобрен чиновниками на видеоконференции, на постройку новой станции выделят более 10 миллиардов рублей, а завершить работы планируют к 2024 году.

Сейчас в Самаре функционируют 10 станций, но только новая позволит добраться до площади Куйбышева и Театра оперы и балета.

"Театральная" станет завершающим звеном в строительстве первой линии метро в Самаре. Её появление позволит сократить интервал движения поездов с 15 до 5 минут и существенно разгрузить пассажиропоток.

В настоящее время в Самаре существует одна прямая ветка метрополитена, начинающаяся "Алабинская" и заканчивающаяся станцией "Юнгородок".

Напомним, по информации СМИ, в Самаре до конца 2021 года в метро появятся 5 обновленных вагонов -сообщили в ГТРК-Самара.