В Самаре ужесточен контроль за соблюдением масочного режима в общественном транспорте

В Самарской области ежедневно фиксируется более 600 заболевших в сутки, из-за чего эпидемиологическая ситуация становится ещё более напряжённой. В связи со сложившимися обстоятельствами, было принято решение ужесточить контроль за масочным режимом в общественном транспорте. Если пассажира транспортного средства или сотрудника компании-перевозчика заметят без средств защиты, то последуют санкции в отношении нарушителя. Штраф получат даже те, у кого заметят спущенную маску на подбородке или вовсе наденут средство защиты после предупреждения, сообщает "КП-Самара".

Проводить рейды на антимасочников начали ещё в сентябре прошлого года, за этот период было составлено 506 протоколов за нарушение масочного режима. За 2021 год 362 протокола было составлено на нарушителей ковид-ограничений, 5 из них было составлено только за прошлую неделю.

Нарушителям грозит не просто выговор с предупреждением, но и штраф. Физическое лицо при первом нарушении заплатит 30 000 рублей, а при повторном нарушении 50 000 рублей по части 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ. Если же сотрудника транспортного средства заметят без средства защиты, то юридическое лицо оштрафуют на 300 000 рублей.