В Самаре завершился 2 октября 2021 года Межрегиональный фестиваль «Волга театральная»

В Самаре в эту субботу, 2 октября 2021 года, завершился V Межрегиональный фестиваль «Волга театральная». самарский академический театр имени М. Горького представил на своей сцене спектакль "Иванов" по пьессе Антона Павловича Чехова от государственного драм театра Республики Башкортостан, сообщает администрация Самары.

Областная столица стала пятый раз театральным центром Приволжского округа. Впервые его провели ещё в 2013 году по распоряжению губернатора Дмитрия Азарова, когда тот был мэром города. Теперь фестиваль проводят 2 раза в год.

Татьяна Шестопалова, руководитель молодёжной политики, прокомментировала, что фестиваль состоялся несмотря на сложности и поблагодарила руководителей, актёров и зрителей. В 2023 году состоится шестой фестиваль "Волги Театральной".

За восемь дней выступили 13 театральных коллективов из 9 городов Поволжья. Зрители могли наблюдать спектакли. которые показывали в течение двух лет в разных областях страны. Жюри из театральных и литературных критиков оценивали представленные постановки.

Было вручено 16 наград, десять из которых досталось в Самарской области. Гран-При достался новокуйбышевскому Театр-студии "Грань" за спектакль "Мария Стюарт" по пьессе Ф. Шиллера.