В Самаре водителя маршрутки отправят под суд за отсутствие маски

В Самаре по поручению оперативного штаба по противодействию ковиду ужесточился контроль за безопасностью перевозок в общественном транспорте. Спрос за ношение защитных средств будет не только с пассажиров, но и с персонала в транспорте. Организации и предприятия, которые усуществляют рейсы должны следить за дисциплинированностью сотрудников. Иначе нарушителей ждёт административный протокол, даже если маска была опущена или надета после предупреждения, сообщает администрация Самары.

Водителю маршрутки №247 пришлось задержать поездку, чтобы проверяющие органы могли составить протокол, так как мужчина надел маску только после предупреждения. Некоторые пассажиры также были вынуждены покинуть салон, так как не имели средств для защиты органов дыхания.

В отношении водителя был составлен протокол и факт нарушения был зафиксирован с помощью видеосъёмки, решение вынесет суд. Пассажирам грозит штраф 30 000 за первое нарушение, а 300 000 юридическим лицам.

Юрий Тапилин, заместитель руководителя Департамента транспорта, прокомментировал, что 506 протоколов было составлено за весь период и 5 за прошлую неделю. Масочный режим в транспорте является обязательным.