Береги Волгу смолоду: нефтяники организовали передвижную экологическую выставку для детей

Самаранефтегаз проводит передвижную выставку «Рыбное богатство Волги» уже пятый раз: за несколько лет с экспозицией успели ознакомиться ребята из многих уголков Самарской области. В этом году наглядные уроки экологического воспитания прошли в Самарской детской областной библиотеке, музейно-выставочном центре «Радуга» в п. Безенчук и в ДК села Ровно-Владимировка. На днях выставку посетят школьники села Дубовый Умет Волжского района.

Экспозиция посвящена ценным породам рыб Саратовского водохранилища реки Волги, в том числе, находящимся на грани исчезновения. Научным партнером Самаранефтегаза в ее создании стала лаборатория популяционной экологии Института экологии Волжского бассейна Российской академии наук. На выставке представлены 10 стендов с изображениями ценных пород рыб, включая занесенных в Красную книгу России. Главная цель мероприятия – экологическое просвещение подрастающего поколения, которое проходит познавательно и интересно. Ребята не только рассматривают рыб, но и рисуют их на морской гальке в ходе мастер-класса. Пока камешки в руках юных художников превращаются в рыбок, им рассказывают о необходимости рационального использования природных ресурсов и защиты окружающей среды.

- Для нас важно делиться с подрастающим поколением экологическими знаниями, - подчеркнула начальник отдела по взаимодействию со СМИ и общественностью, внутренним коммуникациям и корпоративной культуре АО «Самаранефтегаз» Наталья Сычева. - За детьми будущее, и не только от нас, но и от них зависит, будет ли Волга снова богата рыбой. Выставка дает возможность ребятам не только расширить свой кругозор, но и получить новые представления о природе родного края, жизнедеятельности человека в его взаимодействии с окружающей средой. Формирование экологической грамотности - приоритетное направление в развитии современного молодого поколения и важная составляющая экологической культуры ПАО «НК «Роснефть».

Слова нефтяников не расходятся с делом: следуя политике социальной ответственности НК «Роснефть», Самаранефтегаз более 10 лет ежегодно участвует в восполнении речной фауны. Не стал исключением и этот год. Летом нефтедобытчики выпустили в Волгу более 58 тысяч особей стерляди, в октябре в свободное плавание отправятся около 5 тысяч мальков сазана и толстолобика. Предприятие поддерживает разнообразие волжских обитателей, чтобы будущие поколения знакомились с ними не только на выставках, но и в живой природе.