Донаты на благие дела: кому жертвуют известные в регионе люди (244404)

Многие известные в Самарской области люди не только добиваются успеха в профессии, но и являются щедрыми благотворителями. Кто-то перечисляет в благотворительные фонды-партнеры миллионные суммы постоянно, кто-то отдает "наградные" средства, которые полагаются при присвоении почетных званий, а кто-то каждый месяц жертвует для нуждающихся свою зарплату.

При этом в абсолютном большинстве случаев благотворители настаивают на том, чтобы их добрые дела оставались непубличными. Поэтому по просьбе руководителей благотворительных организаций при подготовке этой статьи мы не называем имена жертвователей.

Одна из самых крупных благотворительных организаций области - фонд "Радость". Его директор Светлана Полдамасова рассказала, что фонд больше десяти лет существует благодаря пожертвованиям. По ее словам, благотворителей – тысячи, а организаций области, которые перечисляют в фонд деньги со своей прибыли – сотни.
- Практика благотворительности сейчас развивается.

Многие люди помогают - и разово, переводя, например, раз в год определенную сумму. Есть частные меценаты. Обычные люди переводят деньги, не сообщая нам об источниках своих доходов. Например, один из наших благотворителей перечисляет в фонд свою зарплату каждый месяц по договору с организацией, где он работает.

Кроме того, каждый год мы проводим самарский благотворительный аукцион, на который приглашаем наших благотворителей и федерального, и регионального уровня, - подчеркнула Светлана Полдамасова. - Работая в благотворительности больше десяти лет, я не встречала человека, который бы хотел придать огласке свое меценатство. Скорее, наоборот, стремятся быть в тени своих добрых дел.

О "тихой" благотворительности рассказала и директор Центра помощи детям "Иволга" Анжелика Миронова.
- У нас есть депутат Государственной думы, который нам помогает уже четыре года на постоянной основе. Благодаря ему дети ездят на теплоходах в путешествия по разным городам - в Казань, Ярославль, Астрахань. Это довольно большие суммы. Также дети ездили благодаря этим пожертвованиям к Деду Морозу в Великий Устюг - в январе, когда каникулы, когда елки уже прошли, - поделилась Миронова. - Благодаря его поддержке в центре создали телестудию. С его помощью еще покупаем костюмы для представлений. Он помогает также в приобретении техники для удаленного обучения детей.

Анжелика Миронова подчеркнула, что благотворители есть и их немало. Но тех, кто помогает на постоянной основе на протяжении нескольких лет, единицы.