Проблемы со сном: почему возникает бессонница?

Более четверти людей в возрасте начинают употреблять снотворное из-за бессонницы.

Врач-невролог, сомнолог Руслан Исаев рассказал, почему люди в возрасте чаще остальных страдают от проблем со сном. Дело в том, что проблема со сном это сочетании различных факторов, как другие проблемы со здоровьем, сообщает АиФ.

Специалист отмечает, что сон пожилого человека имеет свои особенности и с годами он становится все труднее, так как появляется склонность к дремоте в дневное время, а также уменьшается выработка гормона сна.

Почему развиваются проблемы со сном?

Спровоцировать бессонницу могут разные заболевание, в том числе и тревожное расстройство, деменция, заболевания сердца. Причин для бессонницы у пожилого человека очень много, при своевременном лечении сон нормализуется. Специалист считает, что пожилые люди испытывают ряд психологических и социальных проблем. Более чем в 50% бессонница является хронической.

Группа риска

С возрастом растет и риск возникновения бессонницы. Практика показывает, что у женщин бессонница встречается чаще.

Как справляться с бессонницей

В первую очередь нужно обратиться к специалисту. Так как только врач сможет изучить и выявить причины. У людей в возрастной группе 65 при приеме лекарственных средств возрастает риск побочных эффектов. Важно соблюдать режим сна, выработать привычку вставать и засыпать в одно и то же время. Не ложитесь спать, пока сонливость не появится. Нужно избегать сна в дневное время, а также поддерживать физическую активность. Старайтесь соблюдать режим питания и отказаться от вредных привычек.