Администрация Самары опубликовала список мер по предотвращению отравления угарным газом

На официальном сайте городской администрации 6 октября 2021 года опубликовали список мер, которые необходимо соблюдать, чтобы не отравиться угарным или бытовым газом.

Администрация Самары напоминает, что угарный газ, или окись углерода, представляет собой особое химическое вещество, у которого нет ни вкуса, ни запаха, поэтому определить его в помещении очень трудно.

Чаще всего, по печальным статистическим данным отравления угарными газами происходят по вине самого человека, который неправильно эксплуатирует газовые котлы и печи, растапливаемые углем.

Природный газ также не имеет запаха и цвета, однако, в целях максимальной безопасности газодобывающие станции подмешивают в природный газ другие компоненты, имеющие неприятный и резкий запах.

При попадании в организм человека природный или угарный газ замещают кислород и способны вызвать удушье.

Напомним, характерными симптомами отравления угарными либо бытовыми газами могут являться головная боль, головокружение, рвота, спутанность сознания, боли в области груди, нарушенная координациия движение и посинение кожных покровов.

Вдыхание угарного газа или бытового газа опасно для всех, но некоторые люди особенно чувствительны к воздействию этих газов на организм это: беременные женщины, дети, пожилые люди, курильщики, люди, с хроническими заболеваниями сердца, легких и крови.

В зависимости от степени и продолжительности воздействия, отравления угарным или бытовым газом могут вызвать продолжительные и необратимые повреждения мозга, сердечную недостаточность, или даже привести к летальному исходу.

Более подробно с мерами безопасности при отравлении угарным газом вы можете ознакомиться на официальном сайте городской администрации samadm.ru.

При подозрении на утечку газа незамедлительно звоните по телефону: 04 или 104.